Опека над ребенком ( вн)

Опека над ребенком ( вн) какую роль играет согласие ребенка 10 лет на назначение опекуна, если претендуют на опеку близкий родственник, но не знакомый ребенку ( жил далеко ) , и чужие люди, но которых ребенок хорошо знает?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Статья 57 Семейного кодекса РФ Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. При установлении опеки, органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет. Ст. 145 СК РФ 4. Устройство ребенка под опеку или попечительство осуществляется с учетом его мнения. Назначение опекуна ребенку, достигшему возраста десяти лет, осуществляется с его согласия. Так что Вам придется доказывать, что в данном случае учет мнения ребенка противоречит его интересам. Не забывае6йте, что помимо требований к мнению ребенка, так еще много требований к личности опекуна. Не стоит заранее расстраиваться, по практике при назначении опекуна органы опеки предпочитают все-таки родственников.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149885 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149345 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149235 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148949 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149221 вопрос, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю