Как получить отдельную благоустроенную квартиру инвалиду проживающему в квартире признанной не пригодной для проживания

Как получить отдельную благоустроенную квартиру инвалиду проживающему в квартире признанной не пригодной для проживания здравствуйте. мне сейчас 44 года. у меня умер отец когда мне было 9 лет, когда у меня умерла мать мне было 14. могу я сейчас называться сиротой и претендовать на получения жилья как сирота? и ещё. я проживаю один в коммунальной квартире в деревянном доме без удобств в центре г.кострома. жилищной комиссией квартира признана не пригодной для проживания и экспертизой не подлежащей ремонту. мной подан иск к администрации города в суд. администрация похоже готова предоставить жильё чуть получше, но не отдельную благоустроенную квартиру. судья так же говорит что мне могут выплатить компенсацию в размере 500тыс.руб, а это примерно стоимость комнаты в общежитии. в то время как в нашем городе однокомнатная квартира стоит 1300тыс.руб да и то не новая. поясните пожалуйста, могу я претендовать на новую отдельную благоустроенную квартиру? и какими статьями закона нужно руководствоваться. с уважением тимонов михаил евгеньевич инвалид 2й группы.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Михаил, начну по порядку . .согласно ФЗ РФ от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", а именно ст. 1 настоящего закона, сиротами считаются дети у которых умер один или оба родителя до 18-летнего возраста. Соответственно, после 18-летнего возраста Вы остаетесь просто сиротой. Так же, на основании вышеуказанного закона, а именно ст. 8 «Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение», Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм. Что касаемо Вашей судебной тяжбы с администрацией города, если честно, то не вижу в этом необходимости и пользы. Так как суд примет решение по которому обяжут администрацию выплатить Вам ровно столько, что бы Вы смогли купить чуть лучше по условиям жилье. Вам от этого легче? Я думаю, что нет! Я бы на Вашем месте встал в очередь по улучшению жилищных условий, в таком случае вероятность получить достойное жилье возрастает в несколько раз. Выиграв суд и получив необходимую сумму,неизвестно еще какую квартиру Вы приобретете.
0 1

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
144824 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144156 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
143949 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143615 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144061 вопрос, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю