ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Пенсии и социальная защита
Имеет ли право опекун, подать на материнский капитал, чтобы потратить его на образование детей?
Может кто подскажет?... на данный момент, моих троих племянников (дети из одной семьи) воспитывает бабушка (у нее оформлена опека). их отец и мать лишены родительских прав и не участвуют в жизни детей. имеет ли она права, подать на материнский капитал? (для использования этих денег на образование детей)
Ответы сообщества 1
ОтветитьВ соответствии с действующим законодательством право на получение материнского капитала имеют:
1) женщина, имеющая гражданство рф, родившая (усыновившая) второго или последующих детей начиная с 1 января 2007 года;
2) мужчина, имеющий гражданство рф, являющийся единственным усыновителем второго или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
3) отец (усыновитель) ребёнка независимо от наличия гражданства рф в случае прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки женщины, родившей (усыновившей) детей, вследствие, например, смерти, лишения родительских прав в отношении ребёнка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение материнского капитала, совершения в отношении ребёнка (детей) умышленного преступления;
несовершеннолетний ребёнок (дети в равных долях) или учащийся по очной форме обучения ребёнок до достижения им 23-летнего возраста, при прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки отца (усыновителя) или женщины, являющейся единственным родителем (усыновителем).
Можете помочь с ответом?
Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.
Задать вопрос