Имеет ли право мама ребенка-инвалида выйти на пенсию досрочно?

Имеет ли право мама ребенка-инвалида выйти на пенсию досрочно? ребенок признан инвалидом сразу после рождения. мама осуществляла за ребенком уход. официально не работала, выплату по уходу за ребенком-инвалидом не оформляла. может ли она выйти на пенсию досрочно (в 50 лет)? ребенок до 18 лет проживал с ней. как доказать уход?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
В соответствии со статьей 10 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в страховой стаж, с учетом которого определяется право на пенсию, включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. При этом с учетом постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 10.07.2007 № 9-П право на трудовую пенсию определяется независимо от уплаты страхователем-работодателем страховых взносов за периоды работы и (или) иной деятельности, включаемых в страховой стаж застрахованных лиц, работавших по трудовому договору. Кроме того в страховой стаж включаются периоды ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности, за ребенком-инвалидом, за инвалидом I группы, если эти периодам предшествовала или за ними следовала работа или иная деятельность (независимо от продолжительности), предусмотренная статьей 10 Закона. Предельный возраст, в котором лицо должно осуществлять уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом, законодательством не предусмотрен. Однако верхний предел трудоспособного возраста совпадает с общеустановленным пенсионным возрастом, т.е. 55 лет для женщин, 60 лет у мужчин (статья 11 названного Закона). Таким образом если у ВАс есть даже небольшой стаж , до или после, время ухода за ребенком инвалидом- войдет в страховой стаж. ОБщий срок- с даты установления инвалидности ребенку до достиж. совершеннолетия - до 18 лет, когда снимается статус ребенка-инвалида и уст. группа инвалидности. Вы упоминали в комментах про небольшой свой стаж.
2 3

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149885 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149345 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149235 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148949 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149221 вопрос, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю