Декретный вопрос.

Декретный вопрос. Добрый день, уважаемые юристы! Помогите разобраться! Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, который будет оплачиваться до марта 2011 года. На этот отпуск накладывается рождение второго ребенка ( на декабрь 2010 года) . Вопросы: 1.какая сумма декретных мне будет начислена ( за второго ребенка) 2. с какого периода ( т.к. идет накладка первого отпуска и декрета на 4-5 мес) 3. в каком размере будут начислены декретные ( как за первого ребенка или из других расчетов) 4. ( последнее) в каком размере буду начислены деньги за отпуск по уходу за вторым ребенком. Извините за сумбурность. Буду очень благодарна за ответы. Можно ссылки на документы..
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Денис Константинович Важенин

Уровень участника 01
Нет такого понятия "декретный отпуск"! Некоторые под этим словом подразумевают отпуск по беременности и родам, а некоторые - отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. 1. Какая сумма декретных будет начислена за второго ребенка? Если речь о пособии по беременности и родам - то 100% среднего заработка (п. 1. ст. 11 Федерального закона № 255-ФЗ от 29.12.2006 - Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка). Но только в том случае, если Вы прервав отпуск по уходу за ребенком выйдете на работу (хотя бы на день-два). Т.к. нельзя одновременно находиться в двух отпусках в один и тот же период времени (ст. 10 Закона № 255-ФЗ). Если речь о ежемесячном пособии по уходу за ребенком - то согласно ст. 11.2 Закона № 255-ФЗ: Статья 11.2. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком 1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". 2. В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, исчисленный в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суммируется. При этом суммированный размер пособия не может превышать 100 процентов среднего заработка застрахованного лица, 3. При определении размера ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка. Т.е. 80% среднего заработка. 2. С какого периода? Так см. ответ на вопрос № 1. Сначала надо прервать отпуск по уходу и тогда будет отпуск по беременности и родам. Если не прерывать - то ни с какого. 3. В каком размере декретные? (это пособие по беременности и родам?) 100% среднего заработка. 4. В каком размере буду начислены деньги за отпуск по уходу за вторым ребенком? См. ответ на вопрос № 1. - 80% среднего заработка. Положено 40%, но при уходе за вторым и последующими детьми размер пособия суммируется - но не более 100% В общем, в почту выслал Закон № 255-ФЗ и Постановление Правительства № 375 - Об особенностях расчета пособий. Извиняю за сумбурность. :) Удачи!
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149767 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149199 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149115 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148830 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149112 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю