Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Пенсии и социальная защита

Ребёнок на инвалидности до 18 лет, могу ли я получить жилплощадь.

Москва68 просмотров1 ответ

У меня нет своего жилья муж будет меня прописывать с детьми к себе в квартиру. он сирота и ему дали квартиру не по программе как сирота а как ветхое жильё двухкомнатную но на два хозяина и сейчас мы живём в одной комнате, а кухня и санузел общие, подскажите как нам подать заявление на расширение и вообще нам положена отдельная квартира у нас двое детей. с чего нам начать? все советы приму с благодарностью.

Ответы сообщества 1

Ответить

Получить квартиру безвозмездно по договору соцнайма можно в порядке очереди, лет через 20-25.
но сначала нужно на очередь встать нуждающихся в жилых помещениях- иметь основания по ст. 51 жк рф, признаться малоимущими в установл. порядке.
ну и не совершать действий, намеренно ухудшающих жилусловия, пять лет до подачи заявления.
плюс в отдел. регионах есть ценз оседлости- проживать не менее 10 лет (москва и спб например) или пяти лет (московс. обл. например).
есл у вашего мужа жилое помещение- комната в коммун. квартире в пользовании по договору соцнайма и н вселит женц и детей, то вселение жены может рассм. кк действие намеренно ухудш. жилусловия.
неизвестно в каком жилом помещении в н. в проживают и зарегены жена и дети. какова их жилищ. обеспеченность. вообще, какова учетная норма в этом насел. пункте. где семья собиратестя на жилучет вставать.
может ли семья признться малоимущей в целях постановки на учет нужд. в жилых помещениях.
сколько лет жене и мужу, какой регион (например для участия в федерал. подпрограмме мол. семья, для получения соцвыплаты на приобретение жилого помещения)
т. е ответить вам определенно- поставят н жилучет и какой- нет возможности, ибо нет вводных.
-----------
"ребенок на инвалидности"- не основание для постановки на учет и обеспечения.
если страдает заболеванием определенным с определ. степенью тяжется и проживание невозможно в квартире, занятой несклькими семьями. то можно на учет, если малоимущие и получать вне очереди.
но диагноз ребенка и степень тяжести - неизвестны.
постановление правительства рф от 16 июня 2006 г. n 378 "об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире"

система гарант: http://base.garant.ru/12147822/#ixzz4robxafkf

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить