Неосновательное обогащение наследника за счёт переплаты пенсий умершему

Неосновательное обогащение наследника за счёт переплаты пенсий умершему после смерти моей тёти,которая была работающей пенсионеркой,у неё остались денежные накопления в сбербанке россии. после 6 месяцев мама сняла деньги с её счёта,являясь законной наследницей.после смерти тёти прошло 3 года и 3 месяца.ей пришло уведомление из пфр.в нём говорится,что тёте после её смерти была переплачена пенсия за 4 месяца на общую сумму примерно 25 тыс. рублей.мама теперь должна их возместить пфр.ей 73 года.тётя на год младше мамы.подскажите,как поступить маме.почему пфн до закрытия счёта тёти не изъял переплату за 4 месяца,3 года не было ни каких уведомлений? должна ли мама выплатить эту переплату?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Согласно ч.3 ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, ПЕНСИИ, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.
0 2

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
150613 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
150114 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149984 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149709 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149972 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю