Как поступить в моей ситуации? подробнее смотреть в пояснениях.

Как поступить в моей ситуации? подробнее смотреть в пояснениях. у меня муниципальная квартира. в ней я проживаю по договору социального найма жилого помещения. в тсж уплачиваю деньги в размере 50% от суммы, т.е. в месяц обслуживание стоит 900 руб, а я плачу 450 руб. за некоторое время образовалась задолженность, которую, как я считаю, должен оплатить наймодатель. теперь для получения субсидии мне не дают справку из тсж, мотивируя это тем, что я должен погасить задолженность. но ведь я же прав: согласно ч. 2 ст. 153 жилищного кодекса: обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора. соответственно, с момента заключения договора социального найма у нанимателя возникает обязанность внесения платы как за наем жилого помещения и коммунальные услуги, так и за содержание и ремонт жилого помещения (в том числе и общего имущества многоквартирного дома). в соответствии с пунктом 4 статьи 155 жк рф: наниматели жилых помещений по договору социального найма, управление которым осуществляется юридическим лицом независимо от организационно-правовой формы или индивидуальным предпринимателем (далее - управляющая организация), вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения, а также плату за коммунальные услуги этой управляющей организации. если размер вносимой нанимателем жилого помещения платы меньше, чем размер платы, установленный договором управления, оставшаяся часть платы вносится наймодателем этого жилого помещения в согласованном с управляющей организацией порядке. данное правило уточняется в специальном нормативном правовом акте – п. 38 «правил содержания общего имущества в многоквартирном доме», утвержденных постановлением правительства рф. в нем говорится, что при управлении многоквартирным домом управляющей организацией, собственники помещений, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в соответствии со ст. 155 жилищного кодекса несут расходы на содержание и ремонт общего имущества с учетом внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения нанимателями жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда. если размер вносимой нанимателем жилого помещения платы меньше, чем размер платы, установленный договором управления, оставшаяся часть платы вносится наймодателем этого жилого помещения в согласованном с управляющей организацией порядке. поэтому обязанность по внесению платы за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома несут собственники жилых помещений государственной или муниципальной собственности, соответственно, наймодатели. к тому же, согласно позициям, закрепленным в ч.5 и 6 ст. 155 жилищного кодекса: члены товарищества собственников жилья вносят обязательные платежи и (или) взносы, связанные с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также с оплатой коммунальных услуг, в порядке, установленном органами управления товарищества собственников жилья, а не являющиеся членами товарищества собственников жилья, собственники помещений в многоквартирном доме, в котором созданы товарищество собственников жилья вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом. соответственно, собственники жилых помещений, являющимися членами тсж, с момента приобретения членства приобретают соответствующие права и обязанности, в том числе обязанность по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме путем внесения платежей. поэтому, администрация муниципального образования сельского поселения, являясь членом тсж, обязана вносить платежи на содержание общего имущества многоквартирного дома! посоветуйте: как мне заставить муниципалитет оплатить задолженность, а тсж выдать справку на субсидию?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Вы самостоятельно решили не платить в полном размере, а теперь хотите вытащить деньги с муниципалитета? Круто, но не основано на законе... "Если размер вносимой нанимателем жилого помещения платы меньше, чем размер платы, установленный договором управления, оставшаяся часть платы вносится наймодателем этого жилого помещения в согласованном с управляющей организацией порядке."- это совершенно не означает, что ВЫ МОЖЕТЕ НЕ ПЛАТИТЬ ЕСЛИ ВАМ ТАК ВЗДУМАЛОСЬ. Это означает, что имеются категории граждан, которым положены льготы и за них разницу оплачивает бюджет. Своими действиями вы добьетесь социальной справедливости-муниципалитет может погасить вашу задолженность, а потом предъявит вам иск в порядке регресса и выселит на хрен вас из своей собственности. Люди годами квартир ждут, а вы дурью маетесь.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149892 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149359 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149247 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148964 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149229 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю