Здравствуйте !моей тете 54 года ,на обеспечении у неё ребенок инвалид 12лет , можно ли ей уйти на пенсию в 54 года ?

Здравствуйте !моей тете 54 года ,на обеспечении у неё ребенок инвалид 12лет , можно ли ей уйти на пенсию в 54 года ?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Здравствуйте! Все зависит от того, что вы имеете в виду под словом "обеспечении". Если речь идет о родном ребенке, то ваша тетя имела право выйти на пенсию в 50 лет, при условии, что ребенок до 8 лет проживал в семье, а ее страховой стаж не менее 15 лет. При этом, период по уходу за ребенком-инвалидом засчитывается в стаж. Если ребенок находится под опекой, то опекунам инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 ФЗ № 173, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины. Во сколько лет ребенок получил инвалидность никакого значения не имеет. Ответ Александра Сафонова не соответствует действительности.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145341 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144711 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144510 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144205 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144561 вопрос, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю