Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Пенсии и социальная защита

Есть гуру по оформлению пенсии по старости?

Москва16 просмотров1 ответ

Начинаю оформление пенсии по старости. есть много вопросов, на которые нет ответов, в том числе у пф рф. в личном кабинете на портале пф рф сформировал форму cзи-6, в которой часть трудового стажа не отражена. что делать, как зачесть?
как попытаться получить максимально возможную пенсию?
есть вопросы и по социальной защит, в частности, как получить статус "ветеран труда"?
вопросов много.
может кто сталкивался и может "провести" по извилистой дорожке?

Ответы сообщества 1

Ответить
Роман Альбертович ЛепехинУчастник сообщества

Миграционка, социалка - те сферы, где мало юристов специализируется. потому что много трудоемкости и детальных разбирательств, а адекватную оплату за это реально никто не сделает.
гуру могут быть те, кто сам вникал и себе делал, разобрался в этом одном вопросе.
на радость юристам и вообще всем 28.12.2013 г. госдума приняла еще более 50 законов, касающихся пенсий и смежных сфер, которые вступили в силу с 1 января 2015 года. и вот не знаю, кто-нибудь их читал или нет. я осилила 8 из них, поняла, что разбираться надо только на конкретном примере.
сотрудники пф шепотом в курилке говорят, что сами не вникают, и пенсии шарашат всем от балды. кто будет жаловаться - с тем разбираются, а кто не жалуется и сам расчеты не предоставляет, получает, что бог на душу положит. статус ветеран труда - надо иметь госнаграду и 15 лет стажа не вообще, а в своей отрасли. а с 2014 г. - не любую госнаграду, и там еще что-то нужно. с учетом последних 30 лет, как у нас люди работали, и всех реформ и реорганизаций, 15 лет стажа в одной отрасли мало у кого найдется.
на всякий случай, направьте запросы в муниципальные архивы и в организации, где раньше работали, с просьбой подтвердить период работы и должность. это уже сами ищите по сайту налог ру, кто ликвидировался и кто в кого реорганизовался. придут ответы на ваши запросы - очной явкой направляйте их в пф с заявлением о перерасчете. пока голова свежая и что-то можете. через 10 лет здоровье будет уже не то - разбираться.
я выражу респект тому специалисту, кто действительно в теме по данным вопросам.

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить