Хотим пожениться...

Хотим пожениться... значит вот в чем моя проблема. мне 18 лет. учусь на очной форме обучения. получаю среднее специальное образование. моей гражданской жене 17 лет. у нас общий ребенок 9 месяцев. у жены умерла мать. отец лишен родительских прав, поэтому на жену оформлена пенсия при потери кормильца. когда мы узнали что у нас будет малыш - я захотел расписаться. я получил согласие родителей. она - опекуна. но чуть позже нам сообщили что если мы распишемся официально, то я стану официально кормильцем, соответственно пенсию нам платить не будут. согласитесь, 12000 рублей при неполной занятости очень трудно заработать. согласия родителей, заверенные нотариусом у нас все еще хранятся. и вот недавно наткнувшись на них, я прочитал в интернете, что вышла какая-то поправка в законе. что пенсию при вступлении в брак мы не потеряем. но все таки интересно проверить эту информацию у знающих людей. подскажите? также нам начисляют опекунские деньги( примерно половина всей суммы), а так же субсидии в размере 2500. подскажите еще что станет с их судьбой при регистрации брака?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
В соответствии с пп.1 п.2 ст. 9 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются: 1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей; (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Таким образом при заключении брака пенсию по случаю потери кормильца Ваша супруга не потеряет.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
144931 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144290 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144076 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143765 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144170 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю