Посоветуйте!

Посоветуйте! Дедуле дали сертификат на миллион, то что он ветеран ВОВ и ветеран Китайской войны, за эти деньги купил квартиру, оформил вроде договор дарения,можно ли нам теперь продать эту квартиру?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Если Ваш дед подарил Вам квартиру, то необходимо проверить, правильно ли Вы оформили сделку. Сделки с недвижимостью заключаются «в простой письменной или нотариальной форме, в которой фиксируется волеизъявление участников сделки. Однако законодательством для сделок с недвижимым имуществом установлено дополнительное требование, заключающееся в обязательности государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с недвижимостью. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество, согласно ст. 2 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" является юридическим актом признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество и сделки с ней подлежат обязательному занесению в Единый государственный Реестр. Государственная регистрация является единственным доказательствам существования зарегистрированного права, которое может быть оспорено только в судебном порядке. Сделки, подлежащие государственной регистрации, считаются заключенными не с момента подписания сторонами договора, или нотариального его удостоверения, а с момента их регистрации. Таким образом, договор, подлежащий государственной регистрации и не прошедший государственную регистрацию считается не заключенным. Кроме того, согласно п. 1 ст. 165 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ) несоблюдение требований о государственной регистрации сделки, подлежащей государственной регистрации, влечет ее недействительность. Такая сделка признается ничтожной и не даёт получателю никаких прав на недвижимость, относительно которой данная сделка была совершена. На основании изложенного, проверьте имеется ли у Вас свидетельство о государственной регистрации Вашего права собственности на квартиру. Если имеется, то, пожалуйста, продавайте. Если не имеется, то Вам нужно срочно обратиться к юристу, чтобы оформить сделку надлежащим образом. Если, все в порядке и Вы решите продавать НЕ СОВЕТУЮ мухлевать со стоимостью квартиры. Скупой платит дважды. недобросовестный покупатель может расторгнуть сделку по каким - либо причинам, и тогда Вам возвратят лишь миллион от реальной её стоимости и никогда полную стоимость квартиры. По размеру налога. Действительно, если Вы были владельцем квартиры менее 3 лет, то налог на сумму стоимости квартиры, превышающей 1 миллион будет 13%. Так что если острой необходимости в продаже квартиры не имеется, подождите 3 года. Можно пока сдавать её в аренду. К тому же, в настоящее время в связи с инфляцией вложение в недвижимость не самое плохое дело.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145592 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144945 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144763 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144452 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144812 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю