ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Пенсии и социальная защита
Всем ли компенсируют затраты?
Всем ли государство компенсирует затраты на похороны? я слышал, что в москве и даже в моей челябинске, категории лиц, которые могут получить пособие, отличаются. так ли это?
Ответы сообщества 1
ОтветитьСогласно
федеральный закон от 12.01.1996 n 8-фз
(ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016)
"о погребении и похоронном деле"
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
(возможно более свежая редакция в ней возможно и прошли индексации, но у меня только эта)
статья 10. социальное пособие на погребение
1. в случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего федерального закона, но не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, в сроки, определяемые правительством российской федерации.
(в ред. федеральных законов от 28.06.1997 n 91-фз, от 07.08.2000 n 122-фз, от 03.12.2008 n 238-фз)
в районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот предел определяется с применением районного коэффициента.
(в ред. федерального закона от 07.08.2000 n 122-фз)
кому выплачивается написано в статье. регионам не запрещено устанавливать различные доплаты к оговоренной в фз сумме. поэтому в разных регионах сумма может разниться.
p.s.обращаться за этим пособием надо в течении 180 дней со дня смерти.
Можете помочь с ответом?
Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.
Задать вопрос