Вопрос по пенсиям

Вопрос по пенсиям Получал пенсию. (На сколько я понимаю это пенсия за выслугу лет, так как он был военным пенсионером). После его смерти я получал пенсию по случаю потери кормильца. Вопрос: эта пенсия считается трудовой То есть правильно ли я понимаю, что можно руководствоваться п 4.3 ст. 19 Федерального Закона от 17.12.2001 № 173-фз (ред. от 22.07.2008) «о трудовых пенсиях в российской федерации» (4. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии) назначается ранее дня обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии), определенного пунктом 2 настоящей статьи, в следующих случаях:3) трудовая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.) Мой вопрос заключается в следующем: Мой отец умер в 49 лет. Получал пенсию. (На сколько я понимаю это пенсия за выслугу лет, так как он был военным пенсионером). После его смерти я получал пенсию по случаю потери кормильца. Вопрос: эта пенсия считается трудовой? То есть правильно ли я понимаю, что можно руководствоваться п 4.3 ст. 19 Федерального Закона от 17.12.2001 № 173-фз (ред. от 22.07.2008) «о трудовых пенсиях в российской федерации» (4. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии) назначается ранее дня обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии), определенного пунктом 2 настоящей статьи, в следующих случаях:3) трудовая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.) Упрощу суть вопроса: Это трудовая пенсия, или социальная? Люди, вы меня конечно извините, но вы читайте полностью, а не давайте ответ прочитав первую букву вопроса! Для кого я написал закон, и процитировал даже где есть "3) трудовая пенсия по случаю потери кормильца". ? Людмила, а специально для вас: там же где вы указали источник: Цитирую: Виды трудовых пенсий: * трудовая пенсия по старости * трудовая пенсия по инвалидности * трудовая пенсия по случаю потери кормильца "
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Эта пенсия не считается трудовой. По случаю матери кормильца выплачивается до совершеннолетия или до окончания высшего учебного заведения, а там иди работай, если только не являешься инвалидом. Трудовой эта пенсия по потере кормильца назначается вдове, если она нигде не работала (как жена военнослужащего)
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145551 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144915 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144723 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144414 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144774 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю